Главная » 2019 » Июль » 10 » Вопрос ответ 4
1:38 PM
Вопрос ответ 4

Всем привет! Сегодня предлагаю вашему вниманию четвертый выпуск спец-серии "Вопрос-ответ".

Вопрос 1

Читала ваши статьи про окрашивание не по одному разу, но так до конца и не разобралась - в чем отличие стойкой краски от нестойкой, это тоже самое, что аммиачная и безаммиачная?

Ответ 1

Нет, это совсем не тоже самое.

Подробно теория по видам красителей изложена во второй части статьи "Что надо знать, чтобы не стать жертвой горе-парикмахера".

В ней я объясняла, что красители по своему типу и принципу работы с волокном волоса делятся на 3 большие группы:

  • Стойкие (перманентные краски). В процессе окрашивания стойким красителем аммиак (или его заменитель - существует масса стойких безаммиачных красок) создает щелочную среду, чешуйки кутикулы в этой среде «открываются», а кислород, выделяемый окислителем (оксидом) частично разрушает натуральный пигмент волоса. Часть выделяемого кислорода уходит на это, часть – «проявляет» искусственные пигменты, находящиеся в краске. Они полимеризуются, увеличиваясь во много раз, и закрепляются в волосах (преимущественно в кортексе).
  • Деми / семи-перманентные (полуперманентные) красители. Могут содержать как аммиак, так и его производные (обычно этаноламин), молекулы красителя проникают в передний слой кортекса.
  • Тонировочные красители работают практически на поверхности волоса, не вступая в реакцию с меланином, фона осветления потому нет. В составе обычно нет ни аммиака, ни его производных. Мягкое "разрыхление" кутикулярного слоя волос происходит за счет наличия в составе сульфатов и доп.соединений.

Таким образом, чем сильнее краситель воздействует на структуру волос, чтобы заместить имеющиеся в волосах собственные пигменты на искусственные, чем глубже проникают в волос его молекулы, тем  более насыщенный и стойкий цветовой результат получается на волосах. 

Вопрос 2

В последнее время популярность набирает такая вещь, как "обратное мытье волос". Что вы об этом думаете?

Ответ 2

Что это обычный ко-вошинг, поданный под новым соусом. Поскольку "мытье" волос и кожи кондиционером является намного менее мощным, данный метод может подойти слабо-загрязняющимся волосам (детские, генетически сухие) или же тогда, когда мытье шампунем вообще не вариант (например, очень жесткие, курчавые волосы афроамериканцев). 

Вопрос 3

Вы писали, что спирт и парф.отдушки очень плохо влияют на состояние кожи. Как же тогда быть с духами, это же по сути и есть спирт с отдушками, и наносятся они на кожу? 

Ответ 3

О-о-о, с духами вообще сложная история. Похоже, что в современном мире 99% женщин разучились ими пользоваться от слова "совсем". 

Во-первых, все дружно забыли о том, что пахнуть духами можно только в так называемой "интимной" зоне. То есть когда человек к вам подошел на расстояние 20-30 см., он может уловить ваш аромат. Или аромат вашей парфюмерии. 

20 сантиметров, понимаете? Не 20 метров. 

И это не только мое лично мнение, с точки зрения современного этикета, это просто неприлично, навязывать что-то силой, в том числе и аромат, окружающим.

Во-вторых, постоянно наблюдаю в спортзале картину, как после занятий девушки обильно поливаются парфюмированными дезодорантами. Не после душа, а вместо него. 

Серьезно?

Орошение парфюмерными субстанциями потной вонючей кожи создает невероятное амбре. И даже странно, что столь простое правило - нанесение парфюма только на чистую кожу, нуждается в объяснении. 

В-третьих, нескончаемое промывание мозгов бесконечной рекламой приводит к нескончаемой же череде флакончиков и скляночек на косметической полке. Потому что ароматы нужны "под разную одежду", "разное настроение" и "разное время суток". 

Какой бред!

Аромат должен сочетаться с ароматом вашей кожи - это единственное, необходимое и достаточное для него условие. И таких ароматов по определению не может быть много. 

Вам рассказать, как раскрывается парфюм на коже, которая конфликтует с его основными нотами? 

И это не только моя невероятная чувствительность, очень многие мужчины вообще не выносят парфюмерию на своих подругах, но вынуждены терпеть ее, дабы не обидеть вторую половину. Высказывания в духе "я всегда стараюсь "поймать" ее после душа, когда на теле и лице еще нет ничего лишнего", я слышу постоянно (да-да, люблю я пристать с "неудобными" вопросам к сильной половине человечества на общих мероприятиях с участием алкоголя, когда языки неизбежно развязываются"). 

Вам почему-то кажется, что без духов вы пахнете "плохо", "не привлекательно" и нуждаетесь в платном улучшении?

Может, стоит просто сходить помыться? 

"А мне так нравится! И это мое право, как хочу, так и душусь!"

Давайте-ка уточним. 

Вы так делаете для себя? Только потому, что именно вам нравится ощущать тот или иной запах в течение дня? 

Тогда носите с собой свои склянки и нюхайте их в течение дня сколько душе угодно. 

Но ради бога, почему вы заставляете ощущать ваши запахи окружающих, у них, возможно, совсем другие вкусы?

И даже если у меня не астма, если меня просто мутит от обилия чьего-то парфюма, почему, ну ПОЧЕМУ я должна страдать в душном офисе из-за чьей-то парфюмерной фантазии?

В-четвертых. 

Никакой парфюм никогда не наносят за ушами - кто это вообще придумал???

Это внешняя сторона миндалин, выделяющих через кожу своеобразную субстанцию, запах которой приятным не назовешь - когда-нибудь нюхали, как пахнут дужки старых очков?

Этот запах до неузнаваемости искажает запах духов или туалетной воды, сводя все усилия создателей аромата к нулю - все равно что надушить потное немытое тело.

Ладно, я высказалась, так что возвращаясь к вопросу. 

Любой парфюм наносится:

а) в минимальном количестве, так, чтобы его можно было уловить только в интимной зоне,

б) учитывая индивидуальный аромат вашей кожи и уровень созвучности выбранного парфюма ему,

в) учитывая температуру окружающей среды - на теплой коже ароматы раскрываются намного интенсивнее, 

г) ни в коем случае не в местах активности различных желез тела - не за ушами / в паховой области/ под коленями. 

д) чтобы избежать негативного влияния довольно агрессивных составов на спирту с отдушками, ароматизированные средства следует наносить на волосы и/ или одежду. 

Вопрос 4

Правда, что сухая кожа старится быстрее, чем жирная? 

Ответ 4

Нет, это чушь.

Конечно, без должного ухода появление мелких морщинок - следствие обезвоженности, более вероятно при генетически сухой коже.

Однако это отнюдь не то, что визуально существенно прибавляет лет. Что влияет на деформацию лица с возрастом, я писала в статье "Крем от морщин" - часть 1, часть 2

Более того, выбор ухода для сухой кожи - вещь намного более простая, нежели аналогичный выбор в отношении жирной и проблемной кожи. 

По сути для этого достаточно подобрать лишь подходящее коже базовой масло (в ближайшее время будет готов масштабный опус  на тему растительных масел) и базовый крем. 

Вопрос 5

Есть ли у вас какое-то хобби помимо блога? 

Ответ 5

Я увлекаюсь канзаши - изготовлением украшений из лент в особой японской технике. Красиво, эстетично, и отлично расслабляет мозг.

Просмотров: 5489 | Добавил: Silver_rain | Теги: обратное мытье, канзаши, типы красителей, вопрос ответ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]