Главная » 2016 » Февраль » 27 » Кто я и о чем это мы вообще?
0:05 AM
Кто я и о чем это мы вообще?

КТО Я И О ЧЕМ ЭТО МЫ?

Всем привет! Сегодняшняя статья - это не статья в привычном формате этого  блога, а, скорее, рассказ о себе.

Возможно, надо было сделать такую статью раньше, когда блог только начинал обретать свои очертания, но я тогда, честно говоря, была уверена, что до меня лично читателям не будет никакого дела. 

Впрочем, может, тогда так и было, а вот в последне время меня все чаще просят рассказать о себе. Я получаю массу самых разных вопросов, от "откуда у вас столько косметики" и "почему, несмотря на все свои знания, вы постоянно пробуете что-то новое" до "где взять такой печатный станок / мужа, чтобы  оплачивать столько экспериментов?" 

Поэтому - давайте знакомиться заново.  

Меня зовут Майя (не Майа), сейчас мне 34. У меня 2 высших образования - юридическое и экономическое, и после окончания первого из институтов только по профессии я и работала - в частном секторе аудита и экономической безопасности. 

Я никогда не работала в медицине, косметологии или бьюти-индустрии. 

Косметикой я начала интересоваться лет в 13, и, имея крайне капризную и проблемную кожу, постоянно перебирала продукты методом "тыка".

Вначале масс-маркет (Гарнье и Нивеи, Ив Роше и Орифлейм и др.), потом был период увлечения аптечными марками (в который я скупила, наверно, 90% ассортимента Avene, Uriage, Vichy и La Roche-Posay), потом - натуральными маслами, затем меня несколько лет "клинило" на люксе...

Баночки и тюбики стройными рядами отправлялись в мусорку, я все так же замазывала прыщи тональным кремом, и никакой системы в голове на тот момент даже близко не было. 

С волосами было примерно то же.  С "агрессивным и умным" подходом к волосам и салонным "профи" я не родилась.

Как, наверно, и все, я начинала с хны и бытовых красок, потом ходила в салоны, получая на голове вечно не то, чего хотелось (и беспрекословно платила за это), попадалась на разводки "лечебных" процедур и покупала то, что советовали мастера. Много лет. 

Неподошедшие средства и продукты продавала через он-лайн барахолки, раздаривала подругам и родственникам, просто выбрасывала. Иногда мешками. Иногда с одной только Шанелью.

Публикации в глянце и восторженные отзывы на тот или иной продукт в сети меня мгновенно "цепляли" и я неслась в магазин за очередной баночкой. Помазав ее на себя пару дней, я практически с гарантией получала "не то", и переходила к следующей. И это именно то, почему я называю себя "косметический маньяк". 

Зарабатывала я на тот момент уже прилично и могла себе это позволить. Муж против не был (считая это, конечно, выходящим за рамки разумного, но хобби), и переубедить не пытался, т.к. бюджет у нас был раздельный. 

Но переломный момент наступил. Не так давно, кстати. Может, лет 5 назад. 

В какой-то момент я решила, что с меня хватит. Просто переполнилась чаша терпения.  

Я начала запоем читать все, что могла найти на тему волос, кремов, ингредиентов, сидеть на форумах парикмахеров и косметологов, изучать исследования и публикации (в основном из зарубежных источников). 

Пару лет я просто набирала знания, в голове не было никакой четкой системы. И только когда в голову уже ничего "не влезало", потихоньку знания начали выстраиваться в определенную структуру. Можно сказать, сложился пазл.

Так работает моя голова. При наборе критической массы информации я начинаю видеть "мозаику", как Нео - матрицу. 

Это справедливо не только в отношении ухода за собой, в отношении любой области знаний. Не знаю, насколько это уникально, думаю, что не очень. Просто у большинства терпения не хватает "долбить" одну и ту же тему так долго и обстоятельно. А у меня - "болезнь". Я - перфекционист.      

4 года назад я оказалась в декретном отпуске, попутно переехав в Штаты. Освободилась масса времени, которое я посвятила блогу и тому, чтобы донести до интересующихся не обрывки информации, а уже выстроенную систему, которая, как мне кажется, гораздо более доступна для понимания. 

В блоге я публикую статьи, на сайте irecommend.ru - личные обзоры на определенные продукты.

Да, отзывы на конкретные средства субъективны. Рекомменд как сайт в принципе посвящен личным и априори субъективным отзывам.  Я не исключаю, что кому-то другому средство, не подошедшее мне, может понравиться и подойти. Точно также я не гарантирую, что то, что понравилось и подошло лично мне, понравится и подойдет лично вам.

Часто меня спрашивают, сколько же у меня косметики и когда вообще можно успеть всем этим пользоваться.

Да не так уж много. Не надо думать, что если я выкладываю 1 отзыв в день, то с такой же скоростью я покупаю косметику. Вовсе нет.

Масса отзывов висит в черновиках, и я даже не знаю, сколько гигабайт фотографий лежит не разобранными на накопителях с "прошлых времен". 

Базовая уходовая рутина у меня устоялась давно, и я ей следую, меняя только продукты для каждого шага. Но не чаще, чем они заканчиваются (не подошедшие в расчет не беру). 

Что я делаю с не подошедшими средствами?

Пользуюсь преимуществами жизни в США и сдаю обратно в магазин. Раньше жутко стеснялась, последние полгода более-менее привыкла.

Тем более, что случается это не так часто, основная масса "провалов", о которых я пишу, относится к более раннему времени, просто я не в состоянии сделать в день больше одного отзыва. На данный момент их около 800, а это даже не половина всего того, о чем мне хотелось бы рассказать. И даже не треть от того, что было испробовано, и на что поделиться мнением я, наверно, уже не смогу, так как и впечатления потускнели, и фото не сохранились. 

Декоративка у меня в основном в тревел-форматах, это то, что в Штатах обильно выдается при любой покупке, я на нее практически не трачу деньги. Так что печатного станка у меня нет и не предвидится. Так же, как и мужа - Рокфеллера. 

Что бы мне почитать, чтобы разбирать составы также хорошо, как и вы?

Вы практикующего хирурга тоже попросите почитать "какую-нибудь" книжку, чтобы также здорово, как он, удалять аппендицит?

Нет, я не претендую на медицинский опыт. Тем не менее все, что я пишу в своем блоге, является компиляцией информации из различных источников, изучения исследований, личных наблюдений, общения с косметологами, трихологами и дерматологами в течение многих лет.

Информация собиралась скрупулезно и по крупицам, и объединена в материалах блога в наиболее структурированной форме.

Нет никакой единой базы, где я черпаю свои знания. 

Что еще... 

Ах да, "невероятная злоба" и "ненависть к человечеству", которая "постоянно сквозит" в моих статьях.

Ну конечно, именно от ненависти я и пишу о том, что не стоит тратить по 15 тысяч на крем, когда аналог можно купить за 800 рублей. 

Да, я высмеиваю и критикую многие вещи, связанные с безмозглым и бессистемным подходом к уходу за собой и волосами.  Но не от "злобства", а для доходчивости.  Такая вот писательская манера.

И когда я "стебусь" над поклонниками сметанко-масляных подходов, я высмеиваю не "человечество", а сами по себе идиотские теории, и еще, в какой-то степени, - себя.

Ибо я тоже делала яичные (и даже, страшно вспомнить, луковые) маски, надеясь на то, что мои три пера превратятся в гриву, тоже натиралась маслами, потому что "так полезнее", тоже велась на массу рекламы и покупала лох-средства. 

И пройдя через все это, мне как раз не хочется, чтобы вы вставали на те же грабли, и проходили тот же мучительно долгий и неприятный путь, по которому прошла я. Хочу, чтобы у вас был выбор.

И, в заключение, ответы на еще несколько популярных вопросов. 

С тех пор, как вы все поняли про составы и свою кожу, она у вас стала идеальной?

Нет, конечно, с чего бы вдруг? Тип кожи не изменить. Если кожа, как моя, имеет неровный рельеф, склонна к закупорке пор или аллергии, она такой и останется навсегда.

Конечно, при помощи грамотного подбора косметики риск получить откровенные "бяки" на лице несколько снижается. Но заиметь вместо своей кожи чью-то другую, идеальную, у вас (и у меня) не получится ни с одним кремом. Ни за 500 рублей, ни за 50 000.

Сейчас моя кожа, к счастью, не в том виде, чтобы ее нужно было замазывать плотными тональным, и обычно слоя пудры хватает, чтобы превратить не идеальную кожу в нечто вполне "носибельное".

Но состояние кожи не может быть стабильным, когда-то оно лучше, когда-то - хуже. Для примера фото (1) в не лучший день, 2 и 3 - с пудрой Clinique Almost (тот же день, условия съемки идентичные, без нанесения дополнительных средств).

Вы пишете в основном про дорогие средства - люкс и проф, масс-маркетом  вы вообще не пользуетесь или просто не освещаете в обзорах?

Я стараюсь писать по большей части про аптечный сегмент и люкс, потому что (хотя и по разным причинам) люди ждут именно от них наибольшей эффективности.

Многим кажется, что вот они не имеют возможности купить крем для век за 20 тысяч, а если бы имели, то все проблемы разом бы ушли.

А это совсем не так. И для этого я пишу подробные разборы "полетов" на люкс. Потому что купить кучу люкса и разочароваться в нем - это один из путей. А можно научиться и на чужом опыте, если, конечно, есть такое желание. 

Вы так "хаяте" люкс и модные косметические новинки - это просто способ  "накручивать" количество просмотров. 

Понимаю, что для некоторых воспринять подобную истину кажется непостижимым, но я пишу отзывы не ради денег. И даже если бы рекоменд не платил за просмотры вообще, все равно писала бы. Потому что мне нужна стартовая удобная площадка для частных ревью на конкретные средства, захламлять километрами которых страницы сайта мне не кажется удобным. 

Убиваться за лишние 10 копеек в день, имея интересную и высокооплачиваемую основную работу, как минимум не логично. Гораздо прибыльнее взять лишнюю финансовую консультацию. 

У меня нет задачи "хаять" люкс или что-то еще, более того, почти в любой марке можно найти удачное средство. Просто не стоит думать, что цена на этот момент так уж сильно влияет.  Об удачных средствах я пишу тоже. Из дорогостоящих в том числе. 

Из масса я действительно что-то покупаю редко, но отзывы о достаточно бюджетных средствах у меня появляются регулярно.  

Многие из моих маст-хэвов были куплены на iherb, и стоят в пределах 10-15$. И я регулярно привожу их в качестве достойных альтернатив более дорогим средствам (там, где это уместно).

Вот как-то так.  

Надеюсь, после сегодняшнего экскурса в прошлое что-то про меня стало более понятно. А если осталось за кадром, спрашивайте смело  :)

До новых встреч в эфире!

Просмотров: 14870 | Добавил: Silver_rain | Теги: О себе
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]